الحياة برس - حصلت حكومة نفتالي بينيت ويائير لبيد على ثقة الكنيست الإسرائيلي بأغلبية 60 صوتاً، وعقدت الحكومة إجتماعها الأول مساء الأحد.
واتفق بينيت مع لبيد، على أن يتولى رئاسة الحكومة في الفترة الأولى، وسيتولى لبيد رئاستها في عام 2023.
وبذلك يكون بينيت هو رئيس الوزراء الثالث عشر في دولة الإحتلال الإسرائيلي، وسيكون لبيد الرابع عشر في حال إستمر الإتفاق.

وسنتعرف معكم على رؤساء دولة الإحتلال منذ إقامتها على أنقاض الفلسطينيين عام 1948 وهم:

  1. دافيد بن غوريون من مواليد 1886، وتوفي عام 1973، وبدأ برئاسة وزراء الإحتلال منذ 14 مايو 1948، حتى 26 يناير 1954، ثم عاد لرئاستها في 3 نوفمبر 1955، حتى 26 يونيو 1963.
  2. موشيه شاريت من مواليد 1894، وتوفي عام 1965، بدأ برئاسة الحكومة 26 يناير 1954، حتى 3 نوفمبر 1955.
  3. ليفي أشكول من مواليد 1895، وتوفي سنة 1969، بدأ برئاسة الحكومة منذ 12 يناير 1966، حتى 26 فبراير 1969، وفي فترة إنتقالية قصيرة جاء إيغال آلون من مواليد 1918، وتوفي عام 1980، بدأ برئاسة الحكومة 26 فبراير 1969، حتى 17 مارس 1969.
  4. جولدا مائير من مواليد 1898، توفيت عام 1978، بدأت برئاسة الحكومة 17 مارس 1969، حتى 3 يونيو 1974.
  5. إسحاق رابين من مواليد 1922، حتى عام 1995، بدأ برئاسة الحكومة 3 يونيو 1974، حتى 20 يونيو 1977، ثم عاد لها في 13 يوليو 1992، حتى 4 نوفمبر 1995، حيث تم قتله على يد أحد المتطرفين لأنه دخل في حل سياسي مع الفلسطينيين.
  6. مناحم بيجن من مواليد 1913، وتوفي عام 1992، بدأ رئاسة الحكومة في 20 يونيو 1977، حتى 10 أكتوبر 1983.
  7. إسحاق شامير من مواليد 1915، توفي عام 2012، بدأ برئاسة الحكومة 10 أكتوبر 1983، حتى 13 سبتمبر 1984، ثم عاد لها 22 ديسمبر 1988، حتى 13 يوليو 1992.
  8. شمعون بيريزمواليد 1923، وتوفي عام 2016، بدأ برئاسة الحكومة في 13 سبتمبر 1984، حتى 22 ديسمبر 1988، عاد لها في 4 نوفمبر 1995، حتى 18 يونيو 1996.
  9. بنيامين نتانياهو، من مواليد 1949، وما زال حياً، بدأ برئاسة الحكومة في 18 يونيو 1996، حتى 6 يوليو 1999، ثم عاد لها في 31 مارس 2009، حتى 13 يونيو 2021.
  10. إيهود باراك، من مواليد 1942، وما زال حياً، بدأ برئاسة الحكومة في 6 يوليو 1999، حتى 7 مارس 2001.
  11. أرئيل شارون من مواليد 1928، وتوفي عام 2014، تولى رئاسة الحكومة في 7 مارس 2001، حتى 4 يناير 2006  حيث أصيب بجلطة دماغية أدخل على إثرها العناية المكثفة حتى وفاته.
  12. إيهود أولمرت من مواليد 1945، ما زال حياً، تولى رئاسة الحكومة 4 مايو 2006، حتى 31 مارس 2009.
  13. نفتالي بينيت من مواليد عام 1975، تولى رئاسة الحكومة في 13 يونيو 2021 بعد تحالفه مع يائير لبيد وتم الإطاحة بنتنياهو الذي إستمر في الحكم 12 عاماً متواصلة.